Члены АИШ приняли участие в работе Международной научно-практической конференции «Трансформация человеческого потенциала в контексте столетия»

14-15 сентября 2017 г. на Факультете социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоится Международная научно-практическая конференция «Трансформация человеческого потенциала в контексте столетия».

На конференции были обсуждены следующие проблемы: исторический контекст трансформаций; демографическая ситуация; экологические аспекты; социальная стратификация; социальное неравенство; различные сферы жизнедеятельности общества и человека: экономика, труд и трудовые отношения, социальное взаимодействие, политика и международные отношения, культура и духовная жизнь; социальные институты (государство; право; образование; здравоохранение; семья; армия; церковь); социальная политика; гражданское общество; свободы и права человека; категория человеческий потенциал: теоретико-методологические подходы к изучению, эмпирическое измерение; индекс развития человеческого потенциала. Проблемы рассмотрены в международном, национальном и региональном аспектах, поскольку заявки на конференцию прислали представители 18 стран (Россия, Украина, Беларусь, Молдова, Армения, Таджикистан, Кыргызстан, Латвия, Польша, Финляндия, Швеция, Великобритания, Германия, Нидерланды, Испания, Бразилия, Алжир, Нигерия), 50 городов Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Н. Новгород, Арзамас, Городец, Балашов, Барнаул, Белгород, Владивосток, Владикавказ, Волжский, Волгоград, Вологда, Дзержинск, Екатеринбург, Заинск, Зеленодольск, Иваново, Иркутск, Казань, Калининград, Калуга, Киров, Кисловодск, Краснодар, Красноярск, Курск, Нижний Тагил, Новосибирск, Омск, Оренбург, Пенза, Пермь, Петрозаводск, Пятигорск, Ростов, Салехард, Самара, Саранск, Саратов, Ставрополь, Тверь, Тюмень, Уфа, Чебоксары, Чехов, Хабаровск, Ханты-Мансийск, Ярославль), 86 вузов, 39 исследовательских центров, учреждений социальной сферы и НКО.

С докладами на секции выступили и участники аспирантской школы: Голубева И.Г. «Влияние сиблинговых связей на развитие человеческого потенциала», Власкин В.Ю. «Профориентационная социализация как обновленная парадигма социально-психологической подготовки в условиях военной службы», Еремеева А.А. «Сети социальной поддержки осужденных: структура и особенности», Красуцкая О.В. «Влияние инклюзивного волонтерства на доступность социальных услуг для инвалидов», Лакомова А.А. «Социально-демографический портрет мигранта в Приволжском федеральном округе», Праводелов С.В. «Трудоустройство психически больного в сети интернет как способ борьбы со стигматизацией», Рябинина Е.Н. «Трансформация отношения населения к полиции в XX-XXI вв.», Рябинская Е.С. «Содержание роли отца в представлениях современных студентов», Рябоконь М.В. и Черномор М.С. «Проблемы взаимодействия классического университета с абитуриентами», Шлыкова Д.В. «Роль института семьи в адаптации детей к школе», Шорыгин Е.А. «Социопсихоанализ: к вопросу об интеграции двух наук», Янак А.Л. «Родительский потенциал разведенных отцов», Креховец Е.В. «Обучение в магистратуре или выход на рынок труда? Выбор бакалавров», Хусяинов Т.М. «Потенциал интернет-занятости в контексте становления индустрии 4.0», Яковлев П.А. «Социальное предпринимательство как фактор повышения человеческого потенциала».