Школа молодых учёных «Социально-политическое измерение современных наук о жизни: вопросы теории и исследовательских практик»

30 марта — 1 апреля 2016 г. на базе Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского (ННГУ) будет проводиться третья междисциплинарная Школа молодых ученых «Новые формы общественных конфликтов и социального взаимодействия в эпоху глобализации». К участию в ее работе приглашаются магистранты и аспиранты отечественных и зарубежных вузов. Тема третьей Школы — «Социально-политическое измерение современных наук о жизни: вопросы теории и исследовательских практик».

Основное внимание в рамках лекционных и семинарских занятий будет уделено

— анализу междисциплинарных подходов к исследованию проблем биовласти и биоэтики в постиндустриальном контексте;

— обсуждению взаимосвязи феномена постгуманизма и проблем национальной и международной безопасности;

— знакомству с психофизиологическими методиками в политическом консалтинге и прогнозировании социально-политических процессов;

— изучению социально-психологических и политико-культурных факторов формирования, распространения и репрезентации современных молодежных солидарностей;

— проблемам и перспективам региональной социальной политики;

— конструированию и депроблематизации социальных проблем в современном российском обществе;

— предупреждению и преодолению рисков в предпринимательской деятельности.

Среди преподавателей — ведущие эксперты отечественных и зарубежных научных центров:

— Елена Омельченко (д.с.н., профессор НИУ «Высшая школа экономики»);

— Иксэндэр Ясавеев (д.с.н., ассоциированный профессор НИУ «Высшая школа экономики»);

— Игорь Кобылин (к.филос.н., доцент Нижегородской государственной медицинской академии);

— Хорст Боссонг (PhD, декан факультета образовательных наук университета Дуйсбург-Эссена, Германия);

— Франсиско Бретонес (PhD, профессор университета Гранады, Испания).

Организаторами Школы выступают подразделения ННГУ:

— Институт аспирантуры и докторантуры,

— Факультет социальных наук,

— Институт международных отношений и мировой истории,

— Исследовательская аспирантская школа «Социально-политические процессы в условиях глобализации».

В программу работы будет включена презентация участниками собственных исследовательских проектов по проблематике Школы. Авторы лучших проектов могут быть поощрены правом опубликовать результаты соответствующих исследований в электронных и печатных изданиях ННГУ (по согласованию с редколлегиями).

Отбор участников Школы производится на конкурсной основе. Оплата проезда и проживания в Н. Новгороде — за счет направляющей стороны. Для участия в Школе необходимо до 12 марта 2016 г. направить на адрес Оргкомитета (sumschoolunn-2014@yandex.ru и дополнительно irinapetrova@mail.ru) заявку.

Скачать информационное письмо