Профессор Университета Сан-Франциско Андрей Цыганков провел в ННГУ два круглых стола о теории и методах анализа внешней политики

Ведущий ученый Научно-исследовательской лаборатории анализа, прогноза и стратегического моделирования ННГУ им. Н.И. Лобачевского, профессор Университета Сан-Франциско Андрей Цыганков провел в Нижнем Новгороде два круглых стола, посвященных теории и методам анализа внешней политики России и США.

Рабочий визит в Институт международных отношений и мировой истории ННГУ А. Цыганков состоялся в рамках деятельности Научно-исследовательской лаборатории анализа, прогноза и стратегического моделирования.

Лаборатория организована в 2014 году в рамках программы «5-100″ по повышению конкурентоспособности ННГУ среди ведущих мировых вузов. Создание лаборатории явилось результатом победы во рамках внутреннего конкурса ННГУ, направленного на привлечение ученых с мировым именем, в том числе, наших соотечественников к сотрудничеству с российскими исследователями.

Базовыми структурами для лаборатории являются ИМОМИ и Научно-исследовательский институт глобальных социально-политических процессов ННГУ. Ее основная цель — активизация публикационной деятельности,  прежде всего в рецензируемых российских и зарубежных журналах.

Справка:

Цыганков Андрей Павлович — профессор Университета Сан-Франциско (США), выпускник философского факультета Московского госуниверситета.

Исследования А.П. Цыганкова в последнее время фокусировалась на следующих основных научных проблемах:

1. Категории идентичности, ценностей и норм в различных теориях международных отношений. Была изучена трактовка этих научных категорий такими парадигмами теории международных отношений как политический реализм и неореализм, либерализм и неолиберализм, глобализм и постпозитивизм (с особым акцентом на социальный конструктивизм).
Результаты этих исследований опубликованы в 3 монографиях, 6 главах в коллективных монографиях и 7 статьях в рецензируемых журналах.

2. Ценностно-нормативный подход в российской внешнеполитической мысли: история и современность. Были изучены основные школы российской внешнеполитической мысли, опиравшиеся на нормативно-ценностный подход, – от славянофилов и западников XIX в. до современных неоевразийцев. Была проанализирована взаимосвязь ценностно-нормативного подхода с такими популярными в российской внешнеполитической мысли концептами, как «русская идея»,
«особый путь» России, «органическая империя» и пр. Было также прослежено влияние указанных идей на содержание и характер российского международного курса в различные исторические периоды. По итогам этих исследований опубликованы 4 монографии, 7 глав в коллективных монографиях и 10 статей в рецензируемых журналах.

3. Национализм и этнофобия в международных отношениях. Были изучены причины и различные проявления этнофобии в истории международных отношений и современной мировой политике. Особое внимание было уделено изучению феномена русофобии, широко распространенного в определенных кругах западной элиты. В частности, особенно детально
были изучены различные проявления русофобии в США, в том числе влияние антирусских идей на внешнюю политику этого государства. Результаты этих исследований опубликованы в 1 монографии, 3 главах в коллективных монографиях и 3статьях в рецензируемых журналах.
Результаты этих исследований активно использовались профессором А.П. Цыганковым в учебном процессе в рамках курсов «Теория международных отношений», «Внешняя политика», «Культура и цивилизация», «Российская внешняя политика», «Россия и Запад», читавшихся в Университете Сан-Франциско и ряде других американских и европейских университетов.